Bloque legislativo PRIANRD se agandalla comisiones a Morena y PT

Bloque legislativo PRIANRD se agandalla comisiones a Morena y PT

Oct. 03. 2018. 14:43
  |  
Redacción IDI Media
Redacción IDI Media

Morelia, Michoacán.- De 30 comisiones que integran el Congreso de Michoacán, el Movimiento de Regeneración Nacional presidirá diez, únicamente ocupando dos puestos de importancia, en la Comisión de Gobernación y en la de Hacienda y Deuda Pública, mientras que el Partido del Trabajo presidirá tres.

 

Por su parte, el Partido Revolucionario Institucional se quedó con la Comisión Inspectora de la Auditoría Superior, el PRD se quedó con Programación, Presupuesto y Cuenta Pública y el PAN con Hacienda y Deuda Pública. Será también el PRD quien presida la Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil.

 

Así pues, las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

 

Asuntos electorales y participación ciudadana:
La preside Morena, mientras que la integran Eduardo Orihuela Estefan, Francisco Javier Paredes Andrade Adrián López Solís y David Alejandro Cortés Mendoza

Ciencia, tecnología e innovación:
La preside Morena, mientras que la integran Eduardo Orihuela Estefan y José Antonio Salas Valencia.

Comunicaciones y Transportes:
La preside el Partido del Trabajo con Salvador Arvizu Cisneros y la integra Morena y Norberto Antonio Martínez Soto.

Cultura y Artes:
La preside Adriana Gabriela Ceballos Hernández del Partido Acción Nacional, mientras que la integran dos diputados de Morena.

Derechos Humanos:
La preside María Teresa Mora Covarrubias del Partido del Trabajo, mientras que la integran Adrián López Solís, Adriana Gabriela Ceballos Hernández, Francisco Javier Paredes Andrade y uno de Morena.

Desarrollo Rural:
La presideFrancisco Cedillo de Jesús del Partido de la Revolución Democrática y la integran Salvador Arvizu Cisneros y un diputado de Morena.

Desarrollo Social
La preside un diputado de Morena y la integran María del Refugio Cabrera Hermosillo y Francisco Cedillo de Jesús.

Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente:
La preside un diputado de Morena y la integran Lucila Martínez Manríquez y Norberto Antonio Martínez Soto.

Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda:
La preside un diputado de Morena y la integran Humberto González Villagómez y un diputado de Morena.

Educación:
La preside un diputado de Morena e integran Octavio Ocampo Córdova y María Teresa Mora Covarrubias.

Hacienda y Deuda Pública:
La preside Arturo Hernández Vázquez del PAN y la integran Ernesto Núñez Aguilar, Octavio Ocampo Córdova, Adriana Hernández Íñiguez y un diputado de Morena.

Fortalecimiento Municipal y Límites Territoriales:
La preside Hugo Anaya Ávila del PAN y la integran Humberto González Villagómez y un diputado de Morena.

Gobernación:
La preside un diputado de Morena y la integran Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez, David Cortés Mendoza, Adrián López Solís y Omar Antonio Carreón Abud.

Igualdad de Género:
La preside Lucila Martínez Manríquez del Partido Verde Ecologista de México y la integran Araceli Saucedo Reyes y un diputado de Morena.

Industria, Comercio y Servicios:
La preside un diputado de Morena y la integran María del Refugio Cabrera Hermosillo, y Eduardo Orihuela Estefan.

Inspectora de la Auditoría Superior:
La preside Marco Polo Aguirre Chávez del Partido Revolucionario Institucional, y la integran un diputado de Morena, Miriam Tinoco Soto, Javier Estrada Cárdenas y Baltazar Gaona García.

Jóvenes y Deportes:
La preside Baltazar Gaona García del PT y la integran Omar Antonio Carreón Abud y un diputado de Morena.

Jurisdiccional:
La preside Adriana Hernández Íñiguez del PRI y la integra un diputado de Morena, y Miriam Tinoco Soto.

Justicia:
La preside José Antonio Salas Valencia del PAN y la integran Araceli Saucedo Reyes, Adriana Hernández Íñiguez, Ernesto Núñez Aguilar, un diputado de Morena y Ernesto Núñez Aguilar.

Migración:
La preside un diputado de Morena y la integran Erik Juárez Blanquet y Javier Estrada Cárdenas.

Programación, Presupuesto y Cuenta Pública:
La preside Norberto Antonio Martínez Soto del PRD y la integran Yarabi Ávila González, Hugo Anaya Ávila, Baltazar Gaona García y un diputado de Morena.

Pueblos Indígenas:
La preside Omar Antonio Carreón Abud del PRI y la integran Arturo Hernández Vázquez, un diputado de Morena y Arturo Hernández Vázquez.

Puntos Constitucionales:
La preside Erik Juárez Blanquet del PRD y la integran Marco Polo Aguirre Chávez, Javier Estrada Cárdenas y Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez.

Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias:
La preside Octavio Ocampo Córdova del PRD y la integran José Antonio Salas Valencia y un diputado de Morena.

Salud y Asistencia Social:
La preside María del Refugio Cabrera Hermosillo del PAN y la integran Salvador Arvizu Cisneros, Yarabi Ávila González y un diputado de Morena.

Seguridad Pública y Protección Civil:
La preside Humberto González Villagómez del PRD y la integran Hugo Anaya Ávila y un diputado de Morena.

Trabajo y Previsión Social:
La preside un diputado de Morena y la integran María Teresa Mora Covarrubias y un diputado de Morena.

Turismo:
La preside Araceli Saucedo Reyes del PRD y la integran Oscar Escobar Ledesma y un diputado de Morena.

Mientras que los Comités quedaron integrados de la siguiente manera:

Administración y Control:
La preside Yaraví Ávila González del PRI y la integran Adriana Gabriela Ceballos Hernández, Ernesto Núñez Aguilar, Erik Juárez Blanquet, y un diputado de Morena.

Atención Ciudadana y Gestoría:
La preside un diputado de Morena y la integran Lucila Martínez Manríquez, y Arturo Hernández Vázquez.

Comunicación Social:
La preside Miriam Tinoco Soto del PRD y la integran Oscar Escobar Ledesma, Marco Polo Aguirre Chávez, y un diputado de Morena.

Transparencia y Acceso a la Información:
La prreside Oscar Escobar Ledesma del PAN y la integran Baltazar Gaona García y un diputado de Morena.

Editorial, Biblioteca y Archivo:
La preside Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez del PT y la integran Francisco Javier Paredes Andrade y Francisco Cedillo de Jesús.

Compartir en: